Подарок академическому художественному лицею

5 марта в 12:00 в актовом зале Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им.Б.В,Иогансона сразу два события. Во-первых, Лицей получил в подарок к 81му дню рождения семь гипсовых бюстов в коллекцию методических пособий. А во-вторых, открылась методическая выставка архитектурного факультета института им.И.Е.Репина Российской академии художеств.

Выставка «Культурное наследие: руками трогать!»

20 ноября

Новая выставка копий слепков в буквальном смысле позволит прикоснуться к искусству.

Выставочный зал Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих открыт для посетителей.

Презентация каталога «Отдел слепков»

14 ноября

Научно-исследовательский Музей Российской Академии художеств представляет каталог, посвящённый скульптурному собранию музея.

На странице события вы можете ознакомиться с фотографиями, представленными в альбоме-каталоге.

Живой Финский залив

1 ноября 2014

С 1 по 16 ноября в Выставочных залах Центра книги и графики под эгидой Года Финского залива будет открыта выставочная программа. Зрителей ждёт не только художественная выставка, но и разнообразные мероприятия.

Мой Академический музей

27 октября 2014

27 октября  - 12 ноября в Музее Академии художеств проходит конкурс детских рисунков "Мой Академический музей". К участию приглашаются все желающие младше 16 лет.

Конкурс посвящен дню рождению Академии художеств и выходу в свет нового каталога "Отдел слепков".

Тема конкурса, как следует из названия, - впечатления от посещения Музея Российской академии художеств.

Читаем классику

Каковы взаимоотношения современных художников и признанных, проверенных веками и тысячелетиями работ классиков? Как соотносятся пластические и изобразительные языки сегодняшнего дня и ушедших тысячелетий? Ответы на эти вопросы искали участники проекта "Читаем классику", работая в залах академического музея и предлагая сегодняшнее прочтение классических произведений. С результатами и ответами знакомит итоговая выставка проекта, в которой участвуют Екатерина Семенова, Юрий Горбунов, Сергей Александров, Игорь Мякишев, Ольга Молозева, Пэн Чжао, Павел Калтыгин и участники детских классов по копированию. До 13 октября у вас есть возможность присоединиться к диалогу академического музея и современных художников.

Муза должна работать

Наш партнер - творческий кластер «АРТМУЗА» - дал старт новому амбициозному всероссийскому проекту Конкурс молодых художников «Муза должна работать».

С 10 сентября до 31 октября «АРТМУЗА» разыскивает талантливых, креативных и нестандартно мыслящих художников от 16 до 30 лет. Главный критерий конкурса – наличие таланта и желание работать и развиваться!

Выставка лучших работ, представленных на конкурс, пройдет в «АРТМУЗЕ» с 10 декабря до 15 января. А победителю, чья работа будет приобретена АРТМУЗОЙ, организаторы обещают провести персональную выставку и снять фильм о его творчестве, который будет размещен на сайте галереи и на канале YouTube.

Все подробности на сайте artmuza.spb.ru и в документах: заявка МДР, положение о конкурсе МДР, программа конкурса МДР.

Успешного участия!

Выставка "Читаем классику"

11 сентября, 2014

19 сентября в 15:00 проект "Читаем классику" приглашает на открытие выставки авторских копий и интерпретаций в Музее Академии художеств.

Выставка откроет новое экспозиционное пространство Музея - зал №9 "Художественная кухня".

Праздник в "Пенатах"

17 августа, 2014

Удивительное солнце, умытая утренним проливным дождем усадьба, теплая атмосфера и замечательное настроение всех участников - таким получился праздник в "Пенатах" 16 августа. Праздник забрался во все уголки парка. Повсюду можно было найти профессиональных живописцев, которые провели очень красивую пленэрную сессию.

На аллее Пушкина Луминица Табурца проводила утренние и вечерние занятия пленэром, площадь Гомера стала выставочным залом, а в конце дня - залом для аукциона, крокетная площадка была занята играющими, а дети осваивали всю территорию усадьбы, отвечая на вопросы игры-путешествия. И пусть собранных средств пока не хватит на восстановление башни Шахерезады. Но начало положено, и продолжение обязательно будет.

Читаем классику. Старт дан.

10 июля, 2014

10 июля в залах Музея Академии художеств начали работать художники – участники проекта. В течение двух месяцев им предстоит сделать авторские копии классических произведений из музейной экспозиции, предложить свое сегодняшнее прочтение и интерпретацию работ мастеров прошлого.

Первые прочтения

31 июля, 2014

10 рабочих сеансов копирования - это много или мало?

Кажется, мы только что анонсировали начало работы художников, а сегодня уже готовы первые копии.

Приглашаем на праздник в "Пенаты" 16 августа

15 июля, 2014

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения И.Е.Репина.

16 августав в "Пенатах" - усадьбе великого художника, - ждут гостей самые разнообразные праздничные события.

Первые экскурсии с "Методической коллекцией"

10 июня, 2014

10 июня группа учеников детской художественной школы города К*** приехала на экскурсию в Академический музей. Ребята познакомились с коллекцией Музея, побродили по коридорам и мастерским Академии. После насыщенной академической экскурсии юных художников пригласила в гости компания «Ордер». Они увидели не только готовые художественные произведения, но и процесс их создания, правда, только техническую, но очень важную его часть – создание гипсовых отливов с готовых моделей.

В завершение все вместе пили чай, делились впечатлениями и обсуждали множество самых разных вопросов, планируя дальнейшие встречи и возможности развития проекта.

Здравствуйте!

29 мая 2014